25 марта 1945 года началась Братиславско-Брновская наступательная операция. Войска 2-го Украинского фронта к марту 1945 года уже преодолели Словацкие Рудные горы и отбросили противника на правый берег реки Грон. Необходимо было окончательно освободить Словакию и часть Моравии, а для этого – нанести удары в направлениях Брно и Братиславы. Задача была сложной: 8-я немецкая армия из состава группы армий «Центр» подготовила мощные оборонительные рубежи и полосы. Неприятелю помогал и сложный горный ландшафт с многочисленными реками. Но города во что бы то ни стало нужно было взять. Сначала в ночь на 25 марта стрелковые батальоны 53-й и 7-й гвардейской армий форсировали реку Грон.

Утром начали наступление главные силы. В операции участвовали более 352 тысяч солдат и офицеров, около 6 тысяч орудий, 630 самолётов, 246 танков и самоходных артиллерийских установок. Освободить Братиславу удалось к 4 апреля.

На Брновском направлении дело обстояло сложнее, здесь Красная Армия встретила ещё более серьёзное сопротивление гитлеровцев. Переломить ситуацию удалось после ввода в бой частей 6-й гвардейской танковой армии. Город Брно освободили 26 апреля 1945 года. После успешной операции 99 соединений и частей были награждены орденами, 15 из них получили почётные наименования «Братиславских».

Рубрики: Хроника

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *