1 мая в России отмечается Праздник Весны и Труда, который является праздничным выходным днем.

С Днем Весны и Труда

Первомай впервые был отпразднован в Российской империи в 1890 году в Варшаве, а в 1891 году уже в столице — Санкт-Петербурге. Данный праздник был установлен в июле 1889 года Парижским конгрессом II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго 1 мая 1886 года.

Выступление рабочих в Чикаго 1 мая 1886 года

Многие, кто жил во времена существования СССР, еще помнят первоначальное название праздника — День международной солидарности трудящихся. В Советском Союзе праздник часто назывался просто по числу — 1 Мая, был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску». Он отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Но постепенно этот контекст терялся.


Праздник 1 мая в СССР

Сегодня в Российской Федерации праздник утратил свой политический окрас, отмечается под названием Праздника Весны и Труда и является выходным днем. Официально День закреплен в статье 112 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 года.

Праздник 1 мая в Москве
2001 год

Музей школы №58 города Ярославля поздравляет всех присутствующих с праздником Весны и Труда!

Поздравляю с 1 Мая!
Счастья, радости желаю.
Каждый день пусть будет крут,
Пусть любимым будет труд
.

В этот чудный день весенний
Классным будет настроение.
С Первомаем! С Днем труда!
Будьте счастливы всегда!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *