Советский военачальник Фёдор Иванович Толбухин родился 16 июня 1894 года в зажиточной крестьянской семье. Закончил коммерческое училище и до начала Первой мировой войны работал бухгалтером. Призыв на военную службу определил судьбу Фёдора Ивановича и раскрыл в нём талантливого военачальника. Великая Отечественная война застала Толбухина в должности начальника штаба Закавказского фронта.

В разные годы войны он командовал армиями в составе Юго-Восточного, Сталинградского и Северо-Западного фронтов. Позднее возглавлял войска Южного, 4-го и 3-го Украинских фронтов. Принимал участие в Сталинградской битве, освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии и Австрии. Он был стратегом и все ходы просчитывал ещё до начала сражений.
За годы войны он был удостоен множества наград, среди которых высший военный орден «Победа», орден Кутузова 1-й степени и два ордена Суворова 1-й степени.

В сентябре 1944 года ему было присвоено звание Маршала Советского Союза. После войны Фёдор Иванович командовал Южной группой войск на территории Румынии и Болгарии, а также войсками Закавказского военного округа.
Маршал Толбухин умер 17 октября 1949 года. Урна с его прахом захоронена в Кремлёвской стене на Красной площади. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза в 1965 году.

Рубрики: Хроника

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *