Елену Фёдоровну Колесову по имени-отчеству редко звали, разве что школьники, у которых она успела поработать пионервожатой в последний предвоенный год. Фронтовые товарищи называли её ласково Лёлькой или Лёшкой. За характер прибавляли: атаман!

⠀Сначала закончила курсы сандружинников, потом добилась зачисления в группу подготовки партизан. Училась стрелять, минировать, добывать сведения, пользоваться радиопередатчиками. Первая вылазка в тыл гитлеровцев – конец октября 1941 года.⠀

В январе 1942-го за успешное выполнение боевого задания была награждена орденом Красного Знамени. С мая 1942-го руководила диверсионной группой в тылу врага, в Минской области. За несколько месяцев партизанам удалось пустить под откос четыре немецких эшелона, уничтожить мост, несколько автомашин и полицейских пунктов. Один из поездов Колесова уничтожила лично.⠀«Атаман Лёлька» была смертельно ранена в бою в деревне Выдрице 11 сентября. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно. Имя партизанки носят улицы в Москве, Ярославле, Волгограде и других населённых пунктах.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *